Как выбрать срок действия фискального накопителя

7 ноября 2017
  1. Ваша организация или ИП продает подакцизные товары?

Если да, то вы должны использовать фискальный накопитель сроком действия 13 месяцев.

Если нет, переходите к пункту 2.

  1. Вы применяете общий режим налогообложения?

Если да, вы вправе выбирать, какой ФН использовать — на 13 или 36 месяцев.

Если нет, значит, вы применяете один из спецрежимов. Переходите к пункту 3.

  1. Относится ли один из пунктов к вашей деятельности?
  • Сезонные работы.
  • ККТ работает в автономном режиме.
  • Совмещение своего режима налогообложения с ОСНО.
  • Являетесь платежным агентом/субагентом.

Если один из указанных пунктов относится к вашему бизнесу, вы вправе выбирать, какой ФН использовать — на 13 или 36 месяцев.

Если вы на спецрежиме и ни один из перечисленных пунктов к вам не относится, вы должны использовать ФН на 36 месяцев. 


Другие новости

16 мая

Малому бизнесу больше вам не придется вести рабочие записи на бумаге. В Контур.Маркете появилась возможность избежать рутины и автоматизировать расписание смен, ведение списка клиентов и персонала, создание заказ-нарядов. Сервис передает данные на кассу и отражает в отчетах, какие товары и услуги лучше продаются, а также какие работники приносят больше выручки.

16 мая

Ситуация со сроками в маркировке обуви повторяет первый опыт с табачной маркировкой. 1 июля 2019 года — это срок для торговцев обуви, прописанный в Распоряжении Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-Р. Однако конкретных нормативно-правовых документов и методов реализации маркировки обуви нет. Поэтому нет и реализации в Контур.Маркете и Контур.ОФД.

15 мая

Переход на онлайн-кассы и маркировку — Специальная Контур.Конференция

29 мая 2019 года

Регистрируйтесь на мероприятие

Ключевые темы

  • Нужна ли вам онлайн-касса,  требования 54-ФЗ, штрафы
  • Как уменьшить затраты на ККТ: налоговый вычет, готовые комплекты...
15 мая

ФНС подготовила инструкцию по новому порядку применения ККТ в целях обеспечения комфортных условий для перехода организаций и ИП на онлайн-кассы в рамках третьего этапа реформы. Инструкция направлена в налоговые органы письмом от 22.03.2019 № ЕД-4-20/5228.

Ведомство напоминает, что с 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно-кассовую технику следующие категории налогоплательщиков.